«Молодежь устроится на них только от безысходности». Рогозин потребовал привести в порядок предприятия «Роскосмоса»

06/11/2018 - 09:21 (по МСК)

Внешнее состояние предприятий «Роскосмоса» будет учитываться при проведении ежегодных аттестаций руководителей. Это следует из письма «О содержании предприятий отрасли», направленного на прошлой неделе, пишет «Коммерсантъ».

Факт отправки изданию подтвердили в «Роскосмосе», но комментировать его суть отказались. По информации «Коммерсанта», который ссылается на два источника, в нем глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обратил внимание на «крайнюю неухоженность» некоторых предприятий ракетно-космической промышленности. Он потребовал привести их в порядок.

«Территории годами не убираются, во многих местах лежит строительный мусор, дороги разбиты», — написал он. По словам Рогозина, сотрудники предприятий привыкают к такому порядку, из-за чего у них возникает привычка «к низкой культуре производства и наплевательскому отношению к работе». Рогозин добавил, что молодежь, которая придет на такое предприятие, устроится на него работать «лишь от безысходности». Он поручил исправить ситуацию до начала 2019 года.

Отраслевые менеджеры сообщили, что приводить предприятия в опрятный вид руководство «Роскосмоса» требовало и до этого, однако этому мешает недостаток средств. Из-за этого с задачей справлялись финансово устойчивые компании — например, самарский ракетно-космический центр «Прогресс». Другим предприятиям, среди которых Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева или ракетно-космическая корпорация «Энергия», имеющие многомиллиардные долги, выполнить поручение Рогозина будет трудно, считают эксперты.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38