Рогозин объяснил сбой модуля «Наука» «непредсказуемостью» системы управления

07/08/2021 - 22:56 (по МСК)

Нештатное включение двигателей российского модуля «Наука» после стыковки с МКС произошло из-за проблем, которые связаны с алгоритмами системы управления. Об этом сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Там были проблемы, связанные с алгоритмами системы управления. И все предсказать было очень сложно, как себя поведет вся система», — сказал Рогозин.

По его словам, люди, «которые умели проводить стыковки таких тяжелых, массивных объектов, – это то поколение, которое в основном уже ушло из отрасли». Поэтому успешная стыковка модуля «Наука» – это еще и «появление нового поколения работников, специалистов, которые умеют это делать», сказал глава «Роскосмоса».

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» — первый за 11 лет новый модуль российского сегмента МКС. Изначально его планировалось запустить в 2007 году, но из-за технических проблем запуск неоднократно переносился. Модуль запустили с космодрома Байконур 21июля, он пристыковался к МКС 29 июля.

Во время вывода «Науки» на орбиту у модуля не сразу раскрылась антенна системы сближения, а также возникла проблема с включением двигателей. После стыковки с МКС у модуля нештатно включились двигатели, из-за чего космическая станция развернулась на 45 градусов. После выключения двигателей станцию вернули в нормальное положение. Из-за инцидента NASA и Boeing отложили запуск космического корабля Starliner к МКС.

Генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» и руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщал, что причиной нештатного срабатывания двигателей стал кратковременный сбой программного обеспечения.

Рогозин говорил, что двигатели «Науки» могли включиться из-за того, что «специалист не предусмотрел возможность ошибки».

Фото на превью: «Роскосмос»

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38