Находящийся под санкциями ЕС Рогозин поедет в Австрию на конференцию ООН

15/06/2018 - 04:19 (по МСК)

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, который находится под персональными санкциями ЕС, на следующей неделе поедет в Вену для участия в конференции ООН, сообщает «Коммерсантъ» с ссылкой на близкие к госкорпорации источники.

В Австрии Рогозин примет участие в конференции ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях (UNISPACE). В Вену, по информации собеседник газеты, Рогозин приедет 18 июня. На следующий день он посетит симпозиум UNISPACE. Конференция продлится до 21 июня, а с приветственным словом на ней выступит президент Австрии Александр Ван дер Беллен.

В пресс-службе «Роскосмоса» подтвердили информацию о поездке Рогозина. Там отметили, что помимо участия в конференции российская делегация проведет несколько двусторонних встреч.

По сведениям «Коммерсанта», Рогозин 19 июня встретится с представителями Индии и Объединенных Арабских Эмиратов, а 20 июня проведет переговоры с главой Бразильского космического агентства и руководителем японского Агентства аэрокосмических исследований. «Коммерсантъ» отмечает, что речь на встречах с индийской делегацией пойдет о совместных научных программах. С ОАЭ Рогозин обсудит инвестиции в космодром «Байкноур», а с Японией — сотрудничество в рамках МКС.

Это будет первая поездка Рогозина в Европу в новой должности. В мае Путин снял его с поста вице-премьера и назначил главой «Роскосмоса». В отношении Рогозина действуют персональные санкции Евросоюза и США. Эти санкции фактически вводят запрет на въезд и на финансовые операции с попавшими под ограничения лицами.

Однако, как рассказали «Коммерсанту» несколько российских чиновников, запреты касаются лишь личных поездок, а не официальных визитов. Помощник Путина Владислав Сурков, который также находился под санкциями Евросоюза, в 2016 году вместе с президентом посещал встречу «нормандской четверки» в Берлине, напоминает «Коммерсантъ».

Рогозин на новом посту уже посетил Китай, а также встретился на Байконуре с послом США в России Джоном Хансманом и замглавы НАСА по пилотируемым программам Биллом Герстенмайером. Речь на встрече, по информации издания, шла о сотрудничестве по крупным проектам, включая окололунную станцию Deep Space Gateway. По сведениям «Коммерсанта», Рогозин также контактировал с представителями итальянского космического агентства, германского центра авиации и космонавтики и Европейского космического агентства.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21