Рогозин призвал ввести персональную ответственность в космической отрасли

13/12/2017 - 02:01 (по МСК)

Вице-премьер Дмитрий Рогозин призвал ввести «персональную ответственность» для работников космической отрасли. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке, комментируя неудачный запуск спутника с космодрома «Восточный».

«Если не наладить системную работу, ввести персональную ответственность за конкретные результаты работы, обеспечить единую техническую политику, то труд тысяч людей пойдет в никуда и будет с ущербом для репутации отрасли и страны падать в очередной океан. И не деньги здесь главное, а сама организация работы», — написал вице-премьер.

Он отметил, что «портной отвечает не за отдельный карман, отдельные пуговицы, подбор ткани и прочее, а за костюм в целом». «При организации пуска с нового космодрома нужно было связать стартовый комплекс, ракету-носитель, разгонный блок и полезную нагрузку в единый космический комплекс, адаптировать софт, провести математическое моделирование, в целом провести опытно-конструкторскую работу. Неужели правительство за отрасль, которая отвечает за качество и надежность выпускаемой продукции, должно это делать?» — задался вопросом Рогозин.

Накануне он раскритиковал итоги расследования «Роскосмоса», касающегося аварии разгонного блока «Фрегат» при запуске с космодрома Восточный, состоявшегося в конце ноября. Вице-премьер отметил, что в результатах расследования нет ответа на «главный вопрос» о том, «как вообще могла быть допущена подобная ошибка в расчётах и кто несёт за это ответственность».

Роскосмос объяснил аварию «непрогнозировавшимся поведением» разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя «Союз». Глава Роскосмоса Игорь Комаров назвал это «проблемой, которая была связана не с качеством, не с дисциплиной на производстве, а с особенностью составления программного обеспечения, которое впервые тестировалось около 20 лет назад».

Запуск «Союза» с разгонным блоком «Фрегат» и 19 спутниками состоялся на космодроме Восточный 28 ноября, однако спутники на связь не вышли. Позднее выяснилось, что они не вышли на расчетную орбиту и упали в океан. Возможными причинами аварии СМИ называли брак при производстве разгонного блока и ошибку в программировании параметров запуска.

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19