Рогозин прокомментировал информацию о «копиях» украинских двигателей в ракетах КНДР

15/08/2017 - 19:03 (по МСК)

Курирующий в правительстве России оборонно-промышленный комплекс вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о невозможности КНДР скопировать двигатели без помощи украинских специалистов. Об этом он написал в своем твиттере.

 

«Что значит „копии двигателей“? Это же не картина или скульптура. Для того, чтобы изготовить „копию“, надо иметь в наличии или оригинал двигателя или его детальные чертежи», — написал он.

По словам Рогозина, при создании таких двигателей нельзя обойтись без «украинских специалистов, способных и готовых развернуть производство на чужой технологической площадке».

«Так или иначе речь идет о контрабандной поставке в обход всех существующих международных запретов», — заметил вице-премьер.

Накануне The New York Times рассказала, что КНДР использует похожие на советские РД-250 ракетные двигатели.

Издание предполагало, что Северная Корея могла получить их от Украины в обход санкций. Эксперт Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман не поверил, что КНДР могла создать успешно работающие двигатели за короткий срок без постороннего вмешательства. NYT писала, что в 2011 году Пхеньян уже пытался украсть ракетные технологии через Украину.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что не поставляли оружие и технологии КНДР.

Система комплекса Р-36М, в которую входил РД-250, была разработана в НПО «Электроприбор» в Харькове. Сам комплекс создали на днепропетровском «Южном машиностроительном заводе». 

На заводе также отрицают продажу технологий или самих двигателей другим государствам. Однако генеральный конструктор конструкторского бюро «Южное» Александр Дегтярев допустил, что двигатели, произведенные на заводе, могли быть скопированы. «Я не знаю, может быть, где-то какие-то копии и удалось сделать», — сказал он. По его словам, в этом не участвовали сотрудники бюро. Дегтярев также вспомнил, что в 2012 году двух граждан Северной Кореи приговорили к восьми годам за шпионаж на заводе.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25