Рогозин рассказал о получении квартиры за «500 млн рублей»

12/04/2016 - 02:09 (по МСК)

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал о том, как получил квартиру, о приобретении которой ранее сообщала Transparency International.

По его словам, квартира, о которой идет речь, досталась ему в результате обмена на квартиру в Тишинском переулке, которую ему предоставили как высокопоставленному чиновнику, и впоследствии она была приватизирована. Он пояснил, что после возвращения в Москву из Брюсселя, где он возглавлял постоянное представительство при НАТО, он оказался без жилья, и обратился с соответствующей просьбой к руководству правительства.

При этом Рогозин подчеркнул, что это была не служебная квартира, иначе ее нельзя было бы приватизировать.

«Это была квартира, предоставленная мне уже в личное пользование. И, соответственно, я имел полное право на ее приватизацию, что я, конечно, и сделал, и надеялся там жить», — сказал вице-премьер.

Позже Рогозин и его супруга решили найти жилье ближе к сыну и внукам.

«Это одна квартира, которая состоит из двух соединенных квартир. Соответственно, поскольку она все-таки нижний этаж, то есть это цоколь, полуподвал и, значит, первый этаж. Но супруга хотела такую квартиру, потому что ей нужна была еще музыкальная студия. Она пишет песни, она автор и музыки, и слов, сейчас ее песни стали востребованы. Я очень рад этому, тому, что у нее получается. Поэтому мы искали вариант, при котором можно было бы, не мешая соседям, ей записывать, конечно, песни и так далее», — рассказал он.

В итоге Рогозин обменял квартиру в Тишинском переулке, которая была приватизирована, на «престижную квартиру с ремонтом».

Вице-премьер добавил, что стоимость его квартиры, указанная в материалах Transparency, не соответствует действительности. По его словам, цифры, которые «фигурируют во всех этих так называемых разоблачениях», взяты «от балды».

«Это бред! Глупость какая-то!», — сказал он, добавив, что кадастровая стоимость квартиры составляет 31 миллион рублей. 

Ранее Transparency International опубликовала доклад, согласно которому семья Рогозина, предположительно, владеет квартирой стоимостью не менее 500 миллионов рублей.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29