Родственников не пустили в суд на заседание по делу журналиста Ивана Сафронова

30/11/2020 - 10:52 (по МСК)

Родственников Ивана Сафронова и журналистов не пустили в Лефортовский суд Москвы, где проходит заседание о продлении ареста журналисту, обвиняемого в госизмене. Об этом Дождю сообщила его невеста Ксения Миронова.

Фото: Агентство «Москва»

«Журналистов не пустили, ни по аккредитации, никак. Родственников, меня и сестру на пустили», — сообщила Миронова. По ее словам, приставы объяснили это карантинными мерами. После этого девушка позвонила московской уполномоченной по правам человека Татьяне Потяевой — в ее аппарате ответили, что это решение судьи.

Экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова обвиняют в госизмене. Следствие считает, что он передавал секретные сведения чешским спецслужбам. Процесс закрыт из-за гостайны в материалах дела, ФСБ не раскрывает детали обвинения. Сафронов не признает вину.

Поручительства за Сафронова подписали около 400 человек, среди них —  главные редакторы «Коммерсанта» Владимир Желонкин, главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов, соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер и другие.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00