Родственники убитых в ЦАР российских журналистов выступили против установки памятника на месте их гибели на деньги Пригожина

08/02/2021 - 23:02 (по МСК)

Родственники российских журналистов Кирилла Радченко и Александра Расторгуева, убитых в Центральноафриканской республике, направили письмо президенту России Владимиру Путину, президенту ЦАР Форстен-Арканжу Туадеру и главе СК Александру Бастрыкину, в котором выступили против установки памятника на месте их гибели. Письмо есть в распоряжении Дождя.

Фото:  Александр Щербак/ТАСС

В начале января бизнесмен Евгений Пригожин, которого связывают с ЧВК «Вагнера», предложил установить за свой счет памятник на месте гибели Радченко, Расторгуева и Орхана Джемаля. Родственники журналистов назвали это «глумлением над памятью погибших и над чувствами их близких».

В письме они отмечают, что по-прежнему подозревают в причастности к организации убийства и «последующих дезинформационных вбросах в СМИ» людей «из окружения Пригожина».

«У нас имеются обоснованные опасения, что на следствие оказывают влияние те же лица, что принимали участие в убийстве, а следователи обеих стран не решаются расследовать преступление, возможные фигуранты которого прячутся за спины политиков. Именно этим обстоятельством мы объясняем медлительное и малорезультативное расследование преступления и в России, и в ЦАР и отсутствие какого-либо сотрудничества по делу со следователями Германии», — говорится в письме.

Они просят Бастрыкина проинформировать следователей в ЦАР «о нежелательности до осуждения преступников производить какие-либо изменения обстановки на месте совершения преступления, включая сооружение памятников». В письме родственники отмечают, что не теряют надежды на проведении следственных действий на этом месте с участием преступников. Установку памятника на этом месте они считают «намеренным уничтожением следов преступления».

Авторы письма также просят президентов России и ЦАР дать указание ускорить расследование убийства журналистов, «невзирая на служебное социальное и имущественное положение фигурантов, невзирая на их близость к властным структурам и политикам». Кроме того, они требуют, чтобы на следствие не оказывали влияние жандарм ЦАР Эммауэль Туагенде Котофио и его начальники, Евгений Пригожин, РИА «Федеральное агентство новостей» и его «детективы», а также сотрудники представительства Минобороны России и «так называемых российских „гражданских специалистов“, „резервистов“ и „военных инструкторов“, в том числе советника президента ЦАР по безопасности Валерия Захарова».

«Со дня убийства прошло два с половиной года. Преступление не раскрыто, преступники не арестованы и не понесли наказания. До тех пор, пока убийцы не осуждены, памятник на этом месте будет памятником убийству, убийцам и самому Пригожину», — отмечается в письме. 

В середине января Пригожин предложил установить на месте убийства журналистов памятник. С этим предложением он обратился к министру культуры ЦАР Дьедоне Ндомате. По мнению бизнесмена, памятник «поспособствует укреплению дружеских связей между РФ и ЦАР» и станет «символом победы центральноафриканцев в многолетней борьбе с бандитами».

Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко убили в ЦАР 30 июля 2018 года. Они отправились туда для съемок документального фильма о ЧВК «Вагнера», которую связывают с Пригожиным. По версии российского СК, журналистов убили местные жители, чтобы ограбить. Центр «Досье» утверждал, что эту версию придумали сотрудники структур Пригожина, а нападение на россиян было заранее спланировано.

Исправление. Изначально в заголовке новости говорилось про памятник журналистам. Это некорректная информация, заголовок статьи был изменен. Дождь приносит извинения читателям. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38