Родственники жертв авиакатастрофы Ту-154 попросили возобновить расследование

18/11/2015 - 09:01 (по МСК)

Родственники пассажиров, погибших в 2001 году в авиакатастрофе Ту-154 авиакомпании «Сибирь», попросили возобновить расследование происшествия. Об этом в среду, 18 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на обращение родственников жертв к президенту.

«Считаем необходимым возобновить в России уголовное дело N2140495 по факту гибели Ту-154 над Черным морем, с целью не только установления виновных и привлечения их к ответственности (пускай даже заочно) и доведения расследования до логического конца, но и на этом примере показать несостоятельность приведенных заключений КНИИСЭ (Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз - ИФ) и ХУВС (Харьковского университета Воздушных Сил - ИФ) ради сокрытия истинных причин катастрофы и оправдания виновных», — написано в обращении.

В письме также упоминают украинскую авиакатастрофу малазийского «Боинга» в 2014 году. Родственники отмечают, что не признают отрицание непричастности военных к происшествию.

В письме Генпрокурору Юрию Чайке родственники отмечают, что после авиакатастрофы возбудили уголовное дело, однако в 2001 году его отправили в Генпрокуратуру Украины, а в России прекратили. За это время, говорится в тексте обращения, не были предъявлены обвинения и расследование «фактически прекращено». Также они добавили, что расследование должно проводиться в России.

Пассажирский самолет Ту-154, летевший из Тель-Авива в Новосибирск, упал в Черном море в районе Новороссийска 4 октября 2001 года. Погибли все находившиеся на борту 78 человек. Межгосударственный авиационный комитет пришел к выводу, что самолет непреднамеренно сбила украинская зенитная ракета С-200, которая была запущена во время военных учений в Крыму совместно с Россией.

Родственники попросили возбудить в России уголовное дело по статье «действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства».

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52