Родственники сообщили о пропаже пяти задержанных участников протестов в Ингушетии

03/04/2019 - 23:30 (по МСК)

В Ингушетии пропали пять человек, которых ранее 3 апреля задержали после обысков. Родственники не знают, где они находятся, сообщил «Медиазоне» глава регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов. Обыски проводили после массовых протестов, которые прошли в республике в конце марта.

По словам Муцольгова, пропали участвовавшие в протестах Амир Осканов, Хаваж Дзауров, Абу Добриев, Багаудин Хаутиев и Мусса Тепцаев. Хаутиев является участником Ингушского комитета национального единства, эта организация выступает против соглашения с Чечней об изменении границы и обмене территориями.

Обыски у активистов начались утром 3 апреля. Муцольгов сообщал Дождю о минимум десяти задержаниях.

В течение дня Магасский районный суд назначил административные аресты и выписал штрафы девяти участникам акций. В частности, бывшего главу МВД Ингушетии Ахмеда Погорова оштрафовали на 20 тысяч рублей. Старейшину Ахмеда Барахоева и замглавы движения «Опора Ингушетии» Мусу Мальсагова арестовали на десять суток за продолжение согласованной акции 26 марта после официального завершения и за объявление ее бессрочной.

Осенью в Ингушетии прошли массовые протесты против соглашения о границе с Чечней.

В марте жители республики начали протестовать против планов изменить региональный закон о референдумах. Власти республики согласовали митинг в Магасе 26 марта, протестующие объявили его бессрочным, 27 марта они ненадолго перекрывали трассу «Кавказ». В ходе акции в Магасе произошли столкновения с полицейскими. Следственный комитет 1 апреля завел дело по фактам нападений на полицейских.

Что сделать Пропал человек
Сразу обратиться в полицию. Согласно закону, принять заявление обязаны независимо от давности и места пропажи человека.
Обратиться в местное бюро регистрации несчастных случаев.
Оставить заявку на сайте поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» или позвонить на круглосуточную горячую линию: 8-800-700-54-52.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45