Родственники погибших при крушении Ту-154 в Черном море подали иски в суд Лондона

14/06/2018 - 09:47 (по МСК)

Родственники жертв крушения Ту-154 в Черном море подали иски о компенсациях в Высокий суд Лондона, их приняли к рассмотрению. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката родственников погибших Игоря Трунова.

Истцы считают, что компенсации им должны выплачиваться по международному кодексу о воздушных перевозках, а не по российскому. После крушения самолета в декабре 2016 года родственникам погибших выплатили по два миллиона рублей и частично покрыли расходы на похороны. Эти выплаты осуществлялись в соответствии с российским Воздушным кодексом, пояснил Трунов.

Однако самолет летел в Сирию, которая с 1999 года участвует в Монреальской конвенции, а Россия присоединилась к ней в апреле 2017 года. Если рассчитывать компенсации по Монреальской конвенции, то за каждого погибшего родственники могут получить по 22,4 миллиона рублей компенсации, пояснил адвокат Трунов.

Компенсации по международным нормам хотят получить родственники погибших музыкантов Ансамбля имени Александрова, врача Елизаветы Глинки и журналистов, уточнил адвокат. На членов экипажа пассажирские страховки не распространяются. Также от борьбы за дополнительные компенсации отказались родственники шести военнослужащих. Всего в крушении Ту-154 погибли 92 человека.

Адвокат предположил, что Высокий суд Лондона в ближайшее время назначит предварительные консультации с представителями сторон, и добавил, что большая часть гражданских споров в Высоком суде разрешается именно на этапе предварительных консультаций.

В страховой компании «Согаз», которая страховала этот рейс и пассажиров, доводы Трунова не приняли, сказал юрист. В лондонский суд его клиенты подали иски солидарно к группе «Согаз» и к ее партнеру — страховой компании MS Amlin, зарегистрированной в Великобритании и входящей в страховую корпорацию Lloyd`s of London.

«Согаз» полностью исполнил обязательства перед родственниками погибших, сообщили «Коммерсанту» в компании. Страховщик «ни в коем случае не собирается препятствовать деятельности известного адвоката Трунова», но предупреждает, что эта деятельность «может ввести в заблуждение родственников погибших».

Ту-154 российского Минобороны разбился 25 декабря 2016 года после вылета из аэропорта Сочи в Сирию. На борту находились восемь членов экипажа и 84 пассажира: восемь военнослужащих, 64 участника ансамбля имени Александрова, которые летели поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС на базе Хмеймим, девять журналистов, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка и двое федеральных госслужащих. Согласно предварительным выводам следствия, причиной крушения самолета стала ошибка пилотов.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30