Родственники чеченского блогера Анзора Умарова взяли на себя ответственность за его убийство в Австрии

22/07/2020 - 15:55 (по МСК)

Родственники чеченца Анзора (Мамихана) Умарова взяли на себя ответственность за его убийство в пригороде Вены. Их видеообращение распространяется в социальных сетях и мессенджерах, о нем сообщило издание «Кавказ.Реалии».

На видео больше десяти мужчин, среди них брат отца убитого Ваха Умаров и дядя по материнской линии Лом-Али Усманов.

«Из нашего рода собака, которая жила в Европе, Мамихан Умаров. Пока с ним не разобрались, у нас не было возможности показать себя... Мы остановили его, поскольку должны были это сделать. В Европе есть много людей, которые арестованы по подозрению в убийстве беспричинно. То, что сделано, сделано нами. Это мы должны были сделать. Не мучайте людей, оставьте в покое», — утверждает на видео один из родственников Умарова.

Также в ролике мужчины обратились к чеченцам и главе республики Рамзану Кадырову, чтобы попросить прощения: «Все, что он говорил оскорбительного, сказано против нас».

Утром 5 июля стало известно, что недалеко от Вены был застрелен чеченец, который просил о политическом убежище. «Кавказский узел» предположил, что это блогер Анзор Умаров, который неоднократно критиковал Кадырова и говорил о связи силовиков с убийствами чеченских сепаратистов, живущих в Европе.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил в его убийстве иностранные спецслужбы. Кремль заявлял, что не видит связи между его гибелью и Кадыровым.

В 2017 году Минюст России включил «Кавказ.Реалии» в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29