Родственники арестованного аспиранта МГУ пожаловались на угрозы от полиции

14/06/2019 - 12:31 (по МСК)

Родственники аспиранта МГУ Азата Мифтахова, арестованного по делу о разбитом окне в офисе «Единой России»,  получили угрозы от полиции, сообщили Дождю в Инициативной группе МГУ.

Члены семьи Мифтахова, которые живут в Нижнекамске, рассказали, что 6 июня их без повестки пригласили в полицию для беседы. В отделении отчиму и несовершеннолетней сестре Мифтахова пообещали «проблемы» на работе и в школе, если они не перестанут его поддерживать. От матери аспиранта по телефону потребовали «прекратить общаться с общественниками».

По словам родственников Мифтахова, полицейские сказали им, что отпустили бы его в обмен на показания на «нужных людей». 

Ранее он сам заявлял о том, что ему угрожали «запуском репрессивного аппарата».

Аспиранта механико-математического факультета МГУ Мифхатова задержали в начале февраля по делу об изготовлении взрывного устройства. Его отпустили, однако затем снова задержали уже по делу о брошенной в офис «Единой России» дымовой шашке, ему предъявили обвинения в хулиганстве, совершенном группой людей по предварительному сговору (часть 2 статьи 213 УК РФ).

Мифтахов своей вины не признает, «Мемориал» признал его политзаключенным.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45