Родственники 55 жертв крушения MH17 подали иск к России в ЕСПЧ

23/11/2018 - 17:11 (по МСК)

Родственники 55 жертв крушения самолета MH17, который был сбит летом 2014 года над Донбассом, подали иск к России в Европейский суд по правам человека, сообщает нидерландское издание NOS.

Истцы обвиняют Россию в нарушении их основных прав, возлагают на нее ответственность за сбитый самолет и обвиняют в препятствовании расследованию крушения. Они хотят добиться от России признания в этом преступлении.

«Россия не предоставила важную информацию Международной группе расследователей. Более того, предоставленные [страной] факты в конечном итоге оказались ложными», — подчеркнул адвокат Вейру Мева, представляющий интересы родственников погибших.

Иск в ЕСПЧ подали спустя шесть месяцев после того, как официальное расследование указало на причастность России к крушению самолета. Адвокат отметил, что перед подачей иска в ЕСПЧ должны быть пройдены все судебные инстанции внутри страны, однако «судебные разбирательства в России по этой теме очень сложны», поэтому родственники погибших решили сразу обратиться в Европейский суд. Адвокат выразил надежду, что иск будет принят.

Это не первый иск родственников погибших в крушении «Боинга» к России. В 2016 году аналогичное заявление в ЕСПЧ подали от имени семей погибших граждан Австралии, Новой Зеландии и Малайзии.

Крушение «Боинга» произошло 17 июля 2014 года над Донецкой областью Украины. Расследование установило, что самолет был сбит из зенитно-ракетной установки «Бук», который могли привезти в Донбасс из России. В России причастность к этому отрицают, указывая, что «Бук» находился на вооружении украинских военных.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27