В Госдуме предложили разрешить брать детей под опеку только родственникам

12/05/2017 - 09:36 (по МСК)

Член комитета Госдумы по соцполитике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец начали разрабатывать законопроект, который предлагает предоставить право брать детей под опеку только их родственникам, сообщает RT.

«Мы полагаем, что под опеку лучше отдавать только родственникам. Сама возможность опеки появилась на случай, если, например, родители ребенка погибли. Дяде или бабушке незачем усыновлять своего родственника, поэтому они брали его под опеку. А сегодня мы так „раздаем“ детей всем подряд. Те, кто хочет взять на воспитание ребенка из детдома, должны его усыновлять», — считает Вострецов.

По мнению депутатов, бюджетные деньги, которые выделяют опекунам, привлекают недобросовестных людей, которые в воспитании детей не заинтересованы. Вострецов предложил отдавать одной семье под опеку не более двух-трех детей. Он обратил внимание на то, что хотя бы один из опекунов должен быть младше 50 лет — так он будет соответствовать образу родителей.

Соавтор законопроекта Волынец считает, что в некоторых случаях детям лучше остаться в детском доме — например, чем попасть к людям, которые будут на них наживаться.

«В детдомах есть надзор, проверяющие структуры и взаимопроверяющие. А когда детей отдают обычным людям и выплачивают за них солидные суммы, то выходит, что весь контроль зависит только от сотрудников службы опеки. Случается даже так, что детей уже нет в живых или они становятся беспризорниками, а семьи продолжают годами получать за них деньги», — сказала она.

Депутаты планируют представить предложения в конце мая — начале июня.

Опека в России оформляется на детей до 14 лет, попечительство — от 14 до 18 лет. Применяются два вида формы опеки и попечительства — безвозмездно и по договору с соответствующим госорганом. При безвозмездной форме  опекун не получает никаких денег из бюджета. Средства предусматриваются в случае оформления договора с органом опеки. Существуют несколько видов — пособие, равное 40% от зарплаты, и вознаграждение, сумма которого может меняться в зависимости от региона.

По данным Национального родительского комитета, в Москве размер ежемесячного опекунского пособия за здорового ребенка до 12 лет составляет 15 тысяч рублей в месяц, старше 12 лет — 20 тысяч рублей. За ребенка, имеющего инвалидность, выделяют 25 тысяч рублей в месяц. В регионах эта сумма зависит от возможностей местных бюджетов. Опекунам также предоставляют трудовые и налоговые льготы, в том числе неполный рабочий день или неделю, налоговый вычет НДФЛ и другие.

Сейчас при усыновлении государство выделяет единовременное пособие в размере 15,5 тысяч рублей. Для тех, кто усыновит ребенка старше семи лет, ребенка-инвалида или детей с братьями или сестрами, единожды выплачивают 118,5 тысяч рублей. Суммы других пособий устанавливают регионы.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05