Родненков и Кравцов могут вернуться в Беларусь в течение нескольких недель

10/09/2020 - 21:10 (по МСК)

Белорусские оппозиционеры Иван Кравцов и Антон Родненков заявили о своем желании вернуться в Беларусь в течение двух–трех недель. Об этом они рассказали в интервью Страна.ua.

В ближайшее время члены Координационного совета белорусской оппозиции Иван Кравцов и Антон Родненков планируют поехать в Литву или Польшу и работать оттуда. «Будем высокомобильными. Не собираемся просить политическое убежище в Украине, так как находимся в рамках политической кампании», – заявили они.

На вопрос о возвращении в Беларусь оппозиционеры ответили утвердительно, отметив, что хотят сделать свой приезд «более ярким», «публичным» и «заметным».

Кравцов и Родненков также заявили, что понимают высокую вероятность своего ареста белорусскими силовиками. «Это будет правильно. Это возможность дестабилизировать режим нестандартными действиями. И наша эффективность здесь будет снижаться — все-таки важно быть на месте. Дистанционно участвовать в революции сложно», – сказали они.

На вопрос о сравнении оппозиционеров с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, в 2017 году прорвавшимся через границу с Украиной, Родненков и Кравцов ответили, что они «пока что не Саакашвили», однако планируют организовать «похожую многочисленную поддержку на границе».

Ранее Иван Кравцов, Антон Родненков и Мария Колесникова были насильно похищены и после вывезены на белорусско-украинскую границу сентября. Колесникова отказалась покидать страну и порвала свой паспорт, в настоящее время она арестована и находится в минском СИЗО.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45