Родители детей, отравившихся в московских детсадах, пожаловались на бездействие следователей

06/05/2019 - 18:34 (по МСК)

Родители детей, которые отравились в московских детсадах, подали жалобу на бездействие следователей по уголовному делу против компании «Комбинат питания Конкорд», допустившую нарушения санитарного законодательства. Об этом у себя в фейсбуке написала юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, представляющая интересы родителей.

Жалоба подана в суд и Пресненскую межрайонную прокуратуру. В тексте жалобы говорится, что с 22 февраля по этому делу «не было проведено ни одного следственного действия, что свидетельствует о бездействии следственной группы».

Родители также обжаловали решение Мещанского районного суда, который 15 апреля приостановил рассмотрение их иска к комбинату «Конкорд».

В конце апреля в «Конкорде» сообщили, что в связи с отравлениями в детсадах выплатили 17,8 миллиона рублей 145 заявителям. По словам Соболь, эти компенсации «выплачивали исключительно черным налом» и не всем родителям. Она добавила, что «многие семьи решили бороться именно за официальные компенсации, в том числе в судах».

Вспышка дизентерии в детских садах и школах Москвы произошла в конце декабря. Позднее Роспотребнадзор подтвердил более сотни случаев заболевания. В ведомстве также заявили, что «Конкорд» выплатил больше двух миллионов рублей штрафов в связи с этим.

Родители пострадавших детей считают, что к отравлению причастен комбинат «Конкорд», входящий в холдинг бизнесмена Евгения Пригожина. В конце февраля родители некоторых детей подали в суд на «Конкорд» и власти Москвы, они требуют выплатить компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей каждому.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29