Семьям московских школьников напомнили об угрозе ограничения родительских прав за участие детей в протестах

21/01/2021 - 18:49 (по МСК)

Родители учащихся московских школ получили брошюру с предостережением об участии в несанкционированных акциях протеста. Об этом Дождю сообщил родитель одной из школ и подтвердили в организации, которая составила брошюру. Среди последствий участия детей в несанкционированных акций в документе называется ограничение родительских прав.

В ней сказано, что ее разработал Экспертно-консультативный совет родительской общественности при департаменте образования Москвы. Зампредседателя Совета Ольга Галузина подтвердила Дождю, что организации является создателем брошюры и распространяет их среди школ. 

В брошюре рассказывается, что сейчас в интернете активно распространяются сообщения, «призывающие граждан, в том числе несовершеннолетних, к участию в несанкционированных публичных мероприятиях». Такие мероприятия «редко проходят мирно», и чаще всего их участники, «мотивированные речами, иногда алкогольными напитками, отправлялись крушить окрестности».

Брошюра предупреждает, что любой митинг может перерасти в «стихийную неуправляемую толпу», участники могут получить серьезные травмы. У него всегда есть «организаторы, работающие в толпе, задача которых — активизировать процесс в нужном ДЛЯ НИХ направлении» (сохранено авторское написание — прим. Дождь).

Авторы заявляют, что «несанкционированные мероприятия не решают вопросы граждан», их цель — «привлечь внимание, максимально дестабилизировать обстановку, спровоцировать скандал», а силовые методы «всегда начинают применять митингующие или провокаторы, которые всегда ведут эту деятельность на мероприятиях».

В брошюре перечислены девять причин, по которым подростки участвуют в митингах, среди них — желание приобщиться к крупному движению и доказать, что они взрослые, любопытство, пример значимых старших и высокий уровень внушаемости. 

Авторы просят обратить внимание, если ребенок резко сменил круг общения, начал проявлять «несвойственную ранее политическую заинтересованность» и стал резко реагировать на официальные новости. Также они напоминают о юридической ответственности и для ребенка, и для родителей, в том числе постановке несовершеннолетнего на учет в полиции.

Родителям рекомендуется объяснить ребенку, что «недовольство чем-либо — это нормальная составляющая социальной жизни», однако начинать решать проблемы нужно с помощью легальных механизмов. Ребенка нужно научить оценивать и использовать инструменты, которые ему предоставляют город и государства.

Зампредседателя Экспертно-консультативного совета родительской общественности Ольга Галузина рассказала Дождю, что их организация еженедельно (иногда — чаще) распространяет материалы для родителей «для того, чтобы осуществить поддержку и помощь в воспитании их детей».

«На данный момент материалы были направлены и по адаптации детей при возвращении в школы — это была первая рассылка,  родители вам не донесли, правда? Вторая рассылка была как раз по участию в массовых мероприятиях наших детей», — сказала она.

По ее словам, цель брошюры — «не допустить участия несовершеннолетних в массовых мероприятиях для сохранения их здоровья»: «На концертах всего-навсего какого-то выстрела будет достаточно, чтобы все испугались и побежали — это создает угрозу для жизни и здоровья ребенка».

Также Галузина указывает на риск того, что дети «могут быть привлечены к противоправным деяниям на таких мероприятиях, не хотя и не желая этого». 

Название

Кроме того, по ее словам, брошюра должна «обратить внимание родителей на то, что они должны знать, где их дитя в этот момент, чем он занимается, с кем они ходит, на каком мероприятии и в чем он принимает участие».

«Сейчас все силы родителей нужно направить только на одно — на обучение детей. Поэтому мы таким образом акцентировали внимание родителей на том, чтобы у детей было свободное время, потраченное не зря, с пользой проведенное», — сказала Галузина.

Дождь направил запрос в департамент образования Москвы с просьбой прокомментировать создание и распространение брошюры. 

Ранее сторонники Алексея Навального объявили о всероссийской акции протеста 23 января с требованием освободить политика. Его задержали на 30 суток по требованию ФСИН, которая добивается отмены условного срока оппозиционера по делу «Ив Роше» на реальный.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27