Родители девочки, пять лет живущей в больнице, попросили органы опеки не вмешиваться в дела семьи

10/12/2019 - 22:04 (по МСК)

Родители пятилетней девочки, с рождения живущей в перинатальном центре «Мать и дитя», обратились к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой с просьбой оградить их семью от вмешательства органов опеки. Об этом сообщила сама Кузнецова, ее слова передает ТАСС.

Омбудсмен рассказала, что родители попросили ее остановить органы опеки, «которые продолжают вмешиваться в семью, диктовать им, что нужно делать». Она считает, что у родителей были основания сделать такое заявление, поскольку «они не лишены родительских прав, все обязательства исполняют и заботятся о своем ребенке».

По мнению Кузнецовой, мать девочки выказывает «искреннюю тревогу» за здоровье ребенка, и именно поэтому «она поместила ее в одну из лучших больниц и продолжает заботиться, финансово обеспечивая договорные обязательства с этой клиникой».

9 декабря «Медуза» опубликовала расследование о том, что родители девочки вернули ее в перинатальный центр сразу после рождения, так как считали ее неизлечимо больной, хотя сотрудники медцентра утверждают обратное. В ноябре суд обязал их забрать ребенка домой, однако они этого не сделали.

На следующий день стало известно, что органы опеки собираются подать иск об ограничении родительских прав в отношении родителей ребенка.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16