Мутко принял отставку начальника главной антидопинговой лаборатории

11/11/2015 - 02:22 (по МСК)

Глава министерства спорта Виталий Мутко подписал приказ об отставке исполняющего обязанности директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, сообщила «Р-Спорту» советник министра Наталья Желанова.

Накануне по инициативе Всемирного антидопингового агентства (WADA) работа лаборатории была приостановлена. В организации считают Родченкова причастным к уничтожению 1417 допинг-проб перед проверкой WADA.

Мутко также провел переговоры с руководством WADA и Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) для обсуждения дальнейших действий по работе независимой комиссии.

По словам Желановой, которые приводит «Интерфакс», до 17 ноября Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) должно подготовить доклад с объяснениями по поводу всех нарушений. В тот же день этот доклад должны рассмотреть члены исполкома и Совета учредителей WADA на заседании в Колорадо-Спрингс. Аналогичный вопрос по отношению к Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) будет рассмотрен в ближайшую пятницу; срок передачи объяснений — 12 ноября.

Ранее независимая комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала отстранить российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях, в том числе и в Олимпиаде 2016 года. В WADA считают, что министр спорта России знал о махинациях с пробами на допинг, а применение допинга покрывала ФСБ.

Мутко отверг эти обвинения, заявив, что проблемы с допингом есть не только у России.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29