В союзе биатлонистов назвали обвинения Родченкова «высказываниями больного человека»

03/12/2017 - 13:09 (по МСК)

Глава Союза биатлонистов России Александр Кравцов посчитал безосновательными обвинения информатора WADA Григория Родченкова в адрес участников Олимпиады в Сочи из-за допинг-проб, передает «Интерфакс».

«Зачем комментировать безосновательные высказывания больного человека? Приятно, конечно, что он, по-видимому, помнит всех участников ОИ в Сочи. Осталось только вспомнить хаускиперов, которые убирали олимпийскую деревню», — сказал Кравцов.

Он заявил, что у него не было в Сочи машины с персональным водителем, о которой ранее говорил Родченков. «Это не предусмотрено статусом Олимпийских игр, как и все сборные, мы передвигались на выделенной нам машине», — пояснил глава союза. Высказывания Родченкова он объяснил тем, что вскоре, 5—6 декабря, Международный Олимпийский комитет решит вопрос об участии российской сборной в Олимпийских Играх в Пхенчхане. «Просто время сейчас — дедлайн, вот и появляются такие публикации», — заявил он.

В интервью The New York Times экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал, что в допинговом скандале фигурировал Кравцов. По словам информатора WADA, водитель Кравцова привозил сотрудников ФСБ в антидопинговую лабораторию, и они учились вскрывать емкости с пробами.

Родченков также говорил, что перед Олимпиадой бывший замминистра спорта Юрий Нагорных просил его испортить допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко. По словам Родченкова, Нагорных попросил об этом, потому что «был особенно обеспокоен украинскими биатлонистками, которые являлись главными конкурентками для российской команды в эстафетной гонке». По словам Родченкова, он отказался делать это.

На показаниях Родченкова основан доклад эксперта WADA Ричарда Макларена, в котором говорится о существовании в России государственной системы допинга и сокрытия положительных допинг-проб спортсменов.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45