Следственный комитет попросил США допросить бывшего главу Московской антидопинговой лаборатории Родченкова

27/06/2016 - 16:39 (по МСК)

Следственный комитет России направил США запрос с просьбой допросить бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который рассказал западным СМИ о нарушениях, которые совершают российские спортсмены в отношении антидопинговых правил, сообщает в понедельник, 27 июня ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина. 

«Мы направили запрос о правовой помощи в компетентные органы США, чтобы они его допросили по нашим вопросам. И посмотрим, как они будут выполнять этот запрос», — сообщил Маркин.

Он добавил, что Родченков сотрудничал с западными СМИ, «чтобы дискредитировать российскую антидопинговую систему и спровоцировать скандал».

18 июня СК возбудил уголовное дело в отношении Григория Родченкова по статье «Злоупотребление полномочиями».  

8 июня немецкий телеканал ARD выпустил фильм о нарушении антидопинговых правил в российском спорте. В фильме бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что попавшиеся на допинге российские легкоатлеты могли откупиться от дисквалификации за 500 тысяч долларов, которые потом поступали в Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций. В фильме также говорится о причастности российского министра спорта Виталия Мутко к сокрытию положительных проб российских спортсменов.

В ноябре 2015 году всероссийская федерация легкой атлетики была отстранена от соревнований из-за расследования Всемирного антидопингового агенства (WADA), которое обнаружило факты нарушений антидопинговых правил российскими спортсменами. В расследовании WADA обвинило Родченкова в умышленном уничтожении более тысячи допинг-проб, чтобы скрыть применение запрещенных веществ российскими спортсменами. После этого он подал в отставку и уехал в США, где получил гражданство. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29