Первый в мире роботизированный отель сократил половину роботов

16/01/2019 - 21:48 (по МСК)

В Японии роботизированная гостиница «Странный отель» (Henn-na Hotel) отказалась примерно от половины из 243 роботов. Оказалось, что они создают людям дополнительные проблемы вместо того, чтобы выполнять их работу, пишет The Wall Street Journal.

«Странный отель» открыли в городе Сасебо (префектура Нагасаки) в 2015 году. На тот момент в нем было около 80 роботов. Книга рекордов Гиннесса признала учреждение первым роботизированным отелем в мире. Проблемы начались, когда администрация решила резко увеличить количество роботов и они перестали удовлетворять запросам, признал главный управляющий Такейоси Оэ.

После сокращения механических сотрудников людям стало намного легче: больше не нужно бегать по вызовам к постояльцам, чтобы помочь решить им проблемы с роботами, рассказал WSJ сотрудник, проработавший в отеле три года.

В каждом номере размещался робот-ассистент Churi, способный поддержать простейшую беседу на уровне вопроса «Как дела?» и регулировать освещение и отопление. Одного клиента Churi будил несколько раз за ночь просьбой повторить запрос — оказалось, что он реагировал на громкий храп. Другой клиент так разозлился на Churi, что позвонил на ресепшн и пожаловался.

Кроме этого, роботы, которые должны были танцевать с клиентами в вестибюле, часто ломались, пишет WSJ. Роботы на ресепшене не справлялись с копированием документов, и людям пришлось подменять их с самого начала. Роботы-грузчики умели доходить только до 24 номеров из 100 и переставали работать в дождь и снег, а также часто застревали, столкнувшись вдвоем в коридорах. Робот-консьерж не умел отвечать на вопросы о расписании аэропорта и часах работы ближайших достопримечательностей.

Одной из причин «увольнения» некоторых роботов, например, Churi, стало то, что они устарели. В отеле решили, что дешевле будет отказаться от них, чем заменять новыми.

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19