«Россия 24» рассказала в сюжете про «современного робота». Им оказался аниматор в костюме

12/12/2018 - 11:19 (по МСК)

В сюжете «России 24» о форуме профессиональной ориентации для школьников «Проектория», который открылся 11 декабря в Ярославле, под видом современного робота показали аниматора в костюме. Об этом пишет TJournal.

Фото: скриншот с сюжета «России 24»

Корреспондент канала отметил, что у приехавших на форум детей есть возможность увидеть «самых современных роботов». В этот момент (с минуты 2:32) на сцене показали робота Бориса, который рассказал, что хорошо знает математику, но хочет еще «научиться рисовать и музыку писать». После этого Бориса показали танцующим под песню группы Little Big «Skibidi».

Читатель TJournal выяснил, что под видом робота в сюжете показали аниматора в костюме «Робот Алеша».

Костюм продают через интернет за 250 тысяч рублей. Он весит 10 килограммов и оснащен электровентиляторами для спины и шеи, преобразователем голоса с микрофоном, планшетом и RGB-светодиодной подсветкой всех элементов и дополнительной подсветкой глаз и рта, реагирующей на голос самого робота.

В сюжете «Вести-Ярославль» о «Проектории» робота показывают и на сцене и во время общения с людьми в толпе, и в один момент, когда его снимают сзади по диагонали (1:33), в кадре видна шея аниматора.

TJournal отмечает, что на форуме Бориса никто не представлял настоящим роботом, его использовали в шоу для юмористических сценок.

На сайте форума говорится, что он проводится при поддержке Минпросвещения России и по распоряжению президента России. 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38