РБК: власти Крыма попросили 125 миллиардов рублей на ремонт дорог

27/07/2018 - 23:53 (по МСК)

На капитальный ремонт и содержание дорог в Крыму потребуется около 150 миллиардов рублей, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с проектом Концепции развития автодорожной сети Крыма, который планируют реализовать до 2024 года. Около 125 миллиардов власти Крыма попросили выделить из федерального бюджета.

Источник, близкий к правительству Крыма, и чиновник Минтранса подтвердили изданию, что Крыму потребуется именно такая сумма. Источник, близкий к крымскому правительству, сказал, что федеральный центр «должен помочь» полуострову. Он отметил, что в прошлом году глава Крыма Сергей Аксенов обсуждал этот вопрос с президентом Владимиром Путиным.

По словам одного из собеседников, проект развития дорог в Крыму предполагает и более «консервативный сценарий», согласно которому будут использоваться только республиканские деньги — 25 миллиардов рублей.

Проект Концепции развития автодорожной сети Крыма разработал госкомитет дорожного хозяйства полуострова. Он предполагает, что к 2024 году в нормативное состояние приведут 83,6% региональных дорог (сейчас нормативам соответствуют 22%) и 50% муниципальных (сейчас — 20%).

Как отмечает РБК, сумма, запрашиваемая властями Крыма, сопоставима со стоимостью строительства и реконструкции 250-километровой трассы «Таврида» (149,3 миллиарда рублей), и в полтора раза меньше трат на Крымский мост (в 228 миллиардов рублей).

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29