Суд в Рязани оштрафовал и депортировал пятерых американцев, выступивших в местном вузе

11/12/2019 - 19:50 (по МСК)

Советский районный суд Рязани оштрафовал пятерых сотрудников американского университета Буффало, приехавших в Рязань по приглашению местного отделения «Деловой России» за нарушение визового режима, пишет сайт «Вид сбоку». Также суд принял решение депортировать их из страны.

6 декабря американцы выступили перед студентами и преподавателями Рязанского филиала «Московского политехнического университета». Согласно информации на сайте «Деловая Россия», следующая встреча должна была состояться 9 декабря. Планировалось, что на ней «гости из США обсудят с предпринимателями развитие лидерства и важность инновационных процессов в бизнесе».

Одна из сотрудниц вуза, исполнительный директор школы лидерства Молли Андерсон заявила на встрече, что любит Россию и хочет, «чтобы больше американцев имели возможность подружиться с вами, приехать сюда, узнать о вас, поделиться с вами тем, что они знают, чтобы вы поделились с ними своими знаниями». В сообщении также говорится, что после выступления «встреча перешла в интерактивный формат, вопросы студентов и ответы гостей порой переходили в настоящую дискуссию». 

Вечером 6 декабря американцев задержали за нарушение правил пребывания на территории России (ч.2 ст.18.8 КоАП). Суд расценил их выступление как преподавательскую деятельность, для которой иностранцы должны получать обыкновенную деловую визу. Американцы приехали в Россию как туристы.

«Вид сбоку» отмечает, что на суде в качестве свидетелей выступили студентка и сотрудница вуза. Они заявили, что американцы не просто выступали, а читали лекцию. Сам американцы говорили, что просто рассказывали про свой университет. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29