Рядом с Донецком заметили колонну из 62 военных грузовиков

01/11/2014 - 20:46 (по МСК)

Корреспондент британского издания The Telegraph Роланд Олифант сообщил о передвижении военной колонны с «Градами» и другой военной техникой недалеко от Донецка. Об этом он написал в субботу, 1 ноября, в своем твиттере.

По словам журналиста, он и его коллега из BuzzFeed Макс Седдон видели 62 зеленых «КамАЗа» с тремя установкам «Град» и двумя зенитными пушками. Грузовики без номерных знаков направлялись в Донецк с восточной стороны.

Большинство «КамАЗов» оборудованы пуленепробиваемыми стеклами, уточняет журналист Петр Шеломовский. По его словам, испанских журналистов, которые сфотографировали колонну, попросили удалить снимки.

Между тем, на YouTube появилось видео передвижения военной колонны в городе Макеевке, расположенном в пяти километрах от Донецка. В названии видеозаписи утверждается, что на ней запечатлена российская техника.

Представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Владимир Полевой заявил на брифинге, что ведомство зафиксировало передвижение колонн военной техники сепаратистов по направлению из российского Ростова в Донецк, передает издание «Украинские новости».

В субботу утром из Донецка начали поступать сообщения о возобновлении боев в районе аэропорта.

Владимир Полевой ранее заявил, что за последние сутки сепаратисты шесть раз обстреливали позиции украинских войск на территории аэропорта, а также прилегающие районы. Ополченцы обвиняют в обстрелах аэропорта украинских военных.

Горсовет Донецка днем сообщил, что во всех районах слышны мощные залпы из тяжелой артиллерии и взрывы.

Украинские власти и НАТО заявляют об участии российских войск в вооруженном конфликте на востоке Украины. Командующий войсками НАТО в Европе генерал Филип Бридлав в конце октября заявил, что, несмотря на отвод российских войск, участвовавших в учениях в Ростовской области, «несомненно, на востоке Украины остаются российские солдаты». Их количество он не уточнил.

Москва утверждает, что из россиян в боевых действиях участвуют только добровольцы. Данные об участии в боях регулярных российских войск Минобороны называет «мифическими».

Во вторник, 28 октября, постпред России при ОБСЕ Андрей Келин сообщил, что российские и украинские военные готовятся к совместному наблюдению за перемирием между Киевом и Донецкой и Луганской «народными республиками».

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38