Минфин предложил до 2021 года отстранить ритейлеров от интернет-торговли алкоголем

21/09/2017 - 00:45 (по МСК)

Минфин предложил уже в 2018 году разрешить интернет-торговлю любым алкоголем, однако до 2021 года отстранить от нее ритейлеров, следует из законопроекта, размещенного на портале проектов нормативных актов. На него обратил внимание РБК.

Ранее планировалось поэтапно легализовать интернет-торговлю алкоголем. С января 2018 года предлагалось разрешить продавать таким образом пиво, медовуху и марочные вина, а с января 2019 года — крепкий алкоголь.

В новых поправках говорится, что с 2018 года в интернете можно будет продавать любые напитки независимо от крепости.

Однако продавцами до 2021 года могут быть лишь действующие производители алкоголя и оптовики. В тексте законопроекта говорится, что «лица, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции и (или) розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания», — то есть рестораторы и ритейлеры — смогут присоединиться к онлайн-торговле алкоголем лишь с 1 января 2021 года.

В пресс-службе Минфина идею отстранить ритейлеров и рестораторов от интернет-продаж алкоголя на несколько лет РБК объяснили их большим числом. В ведомстве отмечают, что сначала механизм интернет-торговли проверят на производителях и оптовых поставщиках.

РБК напоминает, что легализации интернет-торговли алкоголем добивались именно ритейлеры.

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19