Ретейлеры предупредили о возможном росте цен на помидоры из-за запрета на их ввоз из Азербайджана

10/12/2020 - 11:39 (по МСК)

В России перед новогодними праздниками могут вырасти цены на помидоры из-за запрета их ввоза из Азербайджана. Об этом рассказал «Коммерсанту» источник в одной из ассоциаций, объединяющих ретейлеров. 

На Азербайджан приходится 38% российского импорта томатов, сообщил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. В свою очередь представители «Ленты» и X5 Rerail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») сказали изданию, что томаты из Азербайджана занимают всего около пяти процентов ассортимента их сетей.

Как пояснил президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников, опасения ретейлеров связаны с тем, что оптовые закупки импортных помидоров стоят в среднем 40 рублей за килограмм, а российских — 69,2 рубля. При этом цена для потребителей в магазинах в среднем составляет 114,7 рубля.

Источник «Коммерсанта» в отраслевом союзе ретейлеров сообщил, что представители розничного рынка намерены обратиться в Минсельхоз с просьбой увеличить квоты на ввоз помидоров из Турции, пока не разрешится ситуация с азербайджанскими помидорами. Однако против этого выступает Национальный плодоовощной союз, который еще весной просил Минсельхоз запретить на время ввоз томатов, в том числе из Азербайджана и Турции, так как у российских производителей снизилась рентабельность, а ряд предприятий близок к убыточности. 

В Россельхознадзоре сказали газете, что обсуждают с Баку возможность поставок томатов из тех регионов страны, где не обнаружены заражения овощей. 

Россия с 10 декабря запретила ввоз азербайджанских помидоров из-за обнаружения в них вредителей.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45