Reuters: план влияния на выборы в США разработал Российский институт стратегических исследований

20/04/2017 - 05:44 (по МСК)

Российский Институт стратегических исследований (РИСИ) разработал план по вмешательству в президентские выборы в США в 2016 году, сообщает Reuters со ссылкой на трех действующих и четырех бывших чиновников американской администрации.

По их словам, РИСИ разработал два документа, связанных с президентскими выборами в США, которые прошли в ноябре 2016 года.

Первый — это стратегия, разработанная в июне. Она циркулировала в высших кругах российского правительства. В документе содержалась рекомендация начать пропагандистскую кампанию в социальных сетях и государственных СМИ, чтобы склонить избирателей к выбору президента с более мягкой позицией по отношнию к России, чем та линия, которой придерживалась администрация Барака Обамы.

Вторая бумага была написана в октябре. В ней говорилось о высокой вероятности победы Хиллари Клинтон на выборах. Авторы исследования рекомендовали прекратить пропаганду в поддержку Трампа и вместо этого сосредоточить внимание на нарушения на выборах, чтобы поставить под сомнение легитимность выборов и репутацию Клинтон, отмечает Reuters.

«У Путина все время была эта цель, и он попросил институт разработать для него план», — заявил один из собеседников агентства, бывший высокопоставленный сотрудник разведки.

По данным агентства, документы РИСИ стали основанием для заключения администрации Обамы о том, что Россия устроила кампанию по вмешательству в президентские выборы в США, которая включала в себя кибератаки на Демократическую партию и «фейковые новости».

Каким образом бумаги РИСИ попали к американским спецслужбам, Reuters не сообщает.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00