РИА: Россию исключили из экспертной группы по лунной программе после жалоб на недостаточную роль в проекте

25/01/2021 - 11:07 (по МСК)

Представителей российской космической корпорации «Роскосмос» исключили из экспертной группы по обсуждению перспектив создания окололунной станции Gateway. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, такое решение было принято после многочисленных заявлений российской стороны о недостаточной роли в проекте: «Роскосмос» должен был построить шлюз для выходов в открытый космос. Представителей России исключили из обсуждений по теме и рассылок, а также лишили доступа к материалам

Обновлено. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин написал в своем телеграм-канале, что корпорация никогда не входила в экспертную группу проекта Gateway. «NASA присылало нам пару раз какие-то документы, проводило брифинг (не дискуссию, а именно брифинг). Но мы уже неоднократно заявляли, что готовы принять участие в проекте, где все участники равноправны», — заявил он, добавив, что у России есть своя программа исследований Луны.

«Роскосмос» и НАСА заключили соглашение о совместных работах в 2017 году. Рогозин называл проект Gateway «американоцентричным». Он заявлял, что Россия примет в нем участие, если на станции установят стыковочной узел для российского космического корабля «Орел».

НАСА публично представило проект Gateway в 2017 году. Станция задумана как «перевалочный пункт» для полетов на Марс.

Фото на превью: nasa.gov

Другие новости
Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25