РИА: Похищенные при строительстве в МДТ деньги потратили на люксовые автомобили

21/02/2018 - 12:20 (по МСК)

45 миллионов рублей, похищенные при строительстве новой сцены Академического Малого Драматического Театра — Театра Европы в Петербурге, потратили на автомобили класса люкс Mercedes-Benz и Maybach, а также лизинг машин Porsche и Lexus. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ходом следствия.

По его словам, к ответственности по этому делу привлекли сотрудников бывшего подрядчика компаний «Стройсоюз СВ» и «М-Проект». Контракт на работы, которые они должны были выполнить, заключили в 2013 году между ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры» и ЗАО «Театрально-декорационные мастерские».

45 миллионов рублей — стоимость целого этапа работ по контракту. Вместо их проведения деньги «пошли на личное обогащение участников противоправной схемы». Кроме автомобилей, они приобрели предметы роскоши и недвижимость. Детали этого не уточняются.

Помимо работ, подрядчик должен был составить необходимые для строительства документы. Этого также не сделали, что привело к приостановке строительно-монтажных работ на новой сцене театра. Из-за этого организатор проекта — ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры» — был вынужден оплатить оформление документов повторно, то есть фактически за одни и те же работы ведомство заплатило дважды, отметил источник агентства.

О хищениях при строительстве новой сцены театра ФСБ сообщила ранее 21 февраля. Дело завели по статье о мошенничестве и уже задержали ряд его фигурантов. Кого именно, не уточняется. В самом театре сообщили, что этим проектом занимается Минкультуры.

Со «Стройсоюзом СВ» структура Минкультуры заключила контракт на строительство в театре в 2015 году, сумма контракта составляла 2,5 миллиарда рублей. В конце 2016 года в Минкультуры договор расторгли, объяснив это тем, что подрядчик срывает сроки работ.

Сейчас подрядчиком строительства новой сцены МДТ выступает ООО «Трансепт групп», которой владеет Борис Ротенберг.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52