РИА опубликовало видео с арестованным соратником Навального. Позже он сообщил о давлении силовиков

30/01/2021 - 16:30 (по МСК)

Координатор штаба Навального в Нижнем Новгороде Роман Трегубов отказался от своей должности и призвал людей не выходить на несогласованные акции. Видео первым опубликовал телеграм-канал «Силовики», который «Новая газета» называет предположительно связанным с правоохранительными органами. Позже видео выложило «РИА Новости».

«Я отказываюсь от своих полномочий, потому что не согласен с политикой штаба Навального выводить людей на несогласованные шествия. Я за закон и порядок, все шествия должны быть согласованы с исполнительной властью. А кто будет отвечать за задержанных и пострадавших? Я против столкновений и призываю вас соблюдать закон и порядок. Не выходите на несогласованные акции, берегите себя», — говорит на видео Трегубов. 

Где и когда было записано видео, не известно.

Обновление. Адвокат Трегубова Александр Караваев сообщил в фейсбуке, что координатор записал обращение под давлением. Подзащитный рассказал ему, что к нему в спецприемник приходили два сотрудника Центра «Э», человек, представившийся сотрудником ФСБ, и еще один — из пресс-службы регионального МВД. Трегубов попросил считать любые его показания и обращения, сделанные без адвоката, полученными под пытками или давлением. «Я прошу не верить им, поскольку в настоящий момент я боюсь за свою жизнь и здоровье, угроза которым исходит от правоохранительных органов», — приводит Караваев его слова.

Накануне районный суд арестовал Трегубова на пять суток за организацию митинга 31 января (ч.2 ст.20.2 КоАП), отмечает «Новая газета». 28 января его задержали в рамках уголовного дела о нарушении санитарно-эпидемиологических норм на акциях протеста 23 января. Кроме того, после акций Трегубова оштрафовали на 25 тысяч рублей за организацию несогласованного митинга.

22 января перед акциями протеста координатор штаба Навального в Калининграде Александр Черников заявил в инстаграме, что покидает пост, и призвал людей не выходить на несогласованные митинги.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45