РИА Новости узнало подробности спасательной операции Су-24

26/11/2015 - 10:10 (по МСК)

Спасательная группа отправилась к Су-24 через 15 минут после получения информации о том, что бомбардировщик сбили. Об этом в четверг, 26 ноября, РИА Новости рассказал знакомый с ходом операции источник.

Су-24 взлетает с авиабазы «Хмеймим» в Латакии. Фото: Дмитрий Виноградов / РИА Новости

Место спасательной операции определили в квадрате между вершинами Дурин и Туркман, сказал собеседник. По его словам, в районе идут активные бои. На место крушения отправили три вертолета.

«Спасательная группа российской морской пехоты, вступив в бой, прорывалась к месту нахождения пилота. Несколько групп сирийского спецназа, вступив в прямое боестолкновение с моджахедами, прикрывали спасательный отряд одновременно с трех сторон», — сообщил источник.

После того, как вертолеты приблизились к месту операции и снизились, по ним открыли огонь с нескольких позиций.

«Две машины вернулись. Одна приземлилась в той местности. В ней была спасательная группа — 12 человек. Сирийские военные вовремя среагировали и под огневым прикрытием вывели группу из-под удара», —добавил он.

Три сирийских спецназовца получили ранения.

Самолет Су-24 был сбит турецкими военными 24 ноября. Турция говорила, что это произошло после пересечения самолетом воздушного пространства страны, а также что военные отправляли десять предупредительных сигналов экипажу. Россия это отрицает. Самолет находился на территории Сирии, подтвердил выживший штурман Константин Мурахтин.

«На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика, и какая — у истребителя F16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс. А так ничего не было. Да и ракета пришла в ;хвост нашего самолета внезапно. Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр», — сказал Мурахтин.

При падении Су-24 погиб пилот Олег Пешков.

Во время полета к месту спасательной операции вертолет Ми-8 подбили на территории Сирии. Он совершил аварийную посадку. В результате погиб контрактник морской пехоты Александр Позынич.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38