РИА Новости узнало о работавшем на заводе в Тольятти «украинском шпионе»

30/11/2017 - 16:00 (по МСК)

В Тольятти задержали Сергея Сотникова по подозрению в шпионаже в пользу Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Сотников собирал информацию о работе судоремонтного завода.

После задержания он признался, что по заданию СБУ собирал информацию о судоремонтном заводе в Тольятти и его производительной базе, однако передать ее не успел и не нанес ущерба России. В связи с этим его не будут судить за шпионаж, а депортируют на Украину через Турцию за нарушение миграционного законодательства.

Агентство также опубликовало видеозапись рассказа мужчины, который представляется Сергеем Сотниковым и рассказывает, что раньше работал на заводе в Херсоне. В 2016 его пригласил к себе сотрудник Службы безопасности Украины по имени Даниил.

«После непродолжительной беседы он предложил мне оказывать помощь СБУ. Я согласился, и он присвоил мне мне псевдоним Серж. В 2016 мы встретились несколько раз, и Даниил расспрашивал меня о кражах и других нарушения на заводе. В 2017 году перед моей поездкой в Россию на заработки на Тольяттинский судоремонтный завод Даниил дал мне задание по сбору информации в отношении российского завода. Других заданий СБУ мной не отрабатывалось», — говорит мужчина на видео.

«Вероятно, Сергей Сотников, который ранее нарушил миграционное законодательство, покинет территорию России сегодня. Он должен улететь ночью из Самары в Стамбул, из Турции — в Одессу», — сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

На судоремонтном заводе в Тольятти информацию о работавшем шпионе отвергли. «Это крайне ложная информация. Это даже смешно. Мы об этом слышали в новостях, но сведений ни о каких шпионах, которые работали здесь, у нас нет», — сказали РИА Новости на заводе.

Украинская сторона эту ситуацию пока не прокомментировала.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45