Прокуратура прекратила дело против женщины, которую полицейские выволокли из МФЦ после отказа надеть маску

15/07/2021 - 11:13 (по МСК)

Прокуратура Москвы отменила решение о возбуждении уголовного дела против жительницы Москвы Валентины Муженской, которую полицейские выволокли из здания МФЦ после отказа надеть маску. Об этом сообщили РИА Новости и ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах. 

Официально эта информация не подтверждена. 

Ранее в отношении женщины завели уголовное дело о применении насилия в отношении полицейского (статья 318 УК РФ). Это решение отменено в связи с недостатком данных о якобы совершенном преступлении, рассказал источник РИА Новости.

Дополнено. Адвокат Муженской Олег Ярошик подтвердил «МБХ медиа», что прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела. «Документы я еще не получил — все только по телефону», — отметил адвокат.

Источник отметил, что Муженскую привлекли к административной ответственности по нескольким статьям.  

25 июня на севере Москвы полицейские выволокли женщину из здания МФЦ после отказа надеть маску. Инцидент попал на видео. На нем видно, как женщина кричит и сопротивляется сотрудникам полиции, а потом замолкает. Один из очевидцев говорит за кадром, что она потеряла сознание.

Сама Муженская рассказала, что к ней несколько раз подходили сотрудники МФЦ и просили надеть маску, но она отказывалась, объясняя это тем, что плохо себя чувствует и наденет маску, когда подойдет ее очередь. В итоге сотрудники центра вызвали полицию. Полицейские предложили женщине пройти с ними, но она отказалась, после чего ее задержали. По словам женщины, в результате задержания она получила синяки, ушибы, ссадины рук и ног. При этом МВД Москвы утверждает, что женщина вела себя неадекватно, укусила одного из сотрудников.

В отделении на Муженскую составили протоколы о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП РФ) и о нарушении требований при режиме повышенной готовности (ст. 3.18.1 КоАП Москвы). В свою очередь женщина написала на силовиков заявление в Следственный комитет и МВД.

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47