РИА ФАН назвало атаку американцев во время выборов «полностью провалившейся»

27/02/2019 - 22:33 (по МСК)

РИА ФАН подтвердило, что американские военные отключили издание от интернета во время проведения промежуточных выборов в Конгресс. Там назвали атаку «полностью провалившейся». 

Из строя были выведены два жестких диска из четырех. Кроме того, были отформатированы винчестеры на арендованных в Швеции и Эстонии серверах.

В РИА ФАН утверждают, что работа офиса не была парализована, проект агентства USAReally продолжил работу в штатном режиме. В издании рассказали, что благодаря вирусу американцы получили удаленный доступ к компьютеру, но «за пределы конкретного зараженного компьютера злоумышленники не вышли».

Американское киберкомандование получило доступ к корпоративной сети с помощью заражения iPhone 7 Plus одного из сотрудников, который он подключил к компьютеру через USB. Вторжение в локальную сеть, сообщило РИА ФАН, проходило с IP-адресов, подконтрольных компании Amazon. В агентстве подчеркнули, что таким образом американские военные воспользовались административным ресурсом и использовали частную компанию в своих интересах.  

В целом действия американцев РИА ФАН назвало «непрофессиональными и непродуктивными».

26 февраля Washington Post написало, что американские военные отключили интернет российскому Агентству интернет-исследований (АИИ), которое называют «фабрикой троллей». Блокировка продолжалось в течении нескольких дней после начала голосования. На следующий день NBC News сообщило, что президент США Дональд Трамп лично одобрил проведение кибератаки против «фабрики троллей».

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34