В РГБ нашелся ошибочный автореферат диссертации Мединского

19/10/2017 - 14:42 (по МСК)

В распоряжении Дождя оказался автореферат диссертации министра культуры Владимира Мединского. Его удалось получить в Российской государственной библиотеке. Ранее его не выдали корреспонденту «Интерфакса», сославшись на то, что он находится в «одном из отделов», либо «кто-то из сотрудников» взял его. Именно этот реферат получила «Новая газета», которой указанные там оппоненты Мединского сообщили, что не были на защите его диссертации. Представитель министра утверждает, что в этом автореферате оппоненты работы указаны неверно.

Изображение: Дождь

О профессорах Александре Борисове, Владимире Лаврова и Басире Гасанове, которые указаны оппонентами Мединского, писала «Новая газета». Борисов и Лавров опровергли изданию, что присутствовали на защите работы. Представитель Мединского и Российское военно-историческое общество позднее заявили, что автореферат с этими фамилиями в качестве оппонентов ошибочный, а на самом деле оппонентами Мединского на защите были профессора Анатолий Королев, Владимир Семин и Владимир Тымчик.

В «Диссернете» подчеркивали, что у Мединского есть несколько авторефератов. Один из них находится в ВАК и РГСУ, где проходила защита работы, а другой — в РГБ. Автореферат с ошибкой отослали в несколько библиотек. Накануне в РГБ сказали, что доступ к обязательному экземпляру диссертации Мединского открыт для всех читателей библиотеки. При этом в библиотеке пояснили, что автореферат работы хранится в здании РГБ на станции метро Библиотека имени Ленина. «Доступ к автореферату диссертации также открыт, любой читатель может в этом удостовериться лично», — заявили в библиотеке.

До этого заявления корреспондент «Интерфакса» говорил, что ему не выдали автореферат работы Мединского в РГБ. В библиотеке сказали, что сокращенная версия диссертации либо находится в «одном из отделов», либо «кто-то из сотрудников» взял ее. В электронной версии автореферата оппоненты Мединского указаны не были.

Накануне участник заседаний президиума ВАК, научный руководитель Госархива Сергей Мироненко рассказал Дождю, что не смог получить диссертационное дело министра в Минобрнауки. Он отметил, что хотел ознакомиться с ним, так как в нем имеются отзывы оппонентов и стенограмма заседания ученого совета. «Мне сначала стали говорить, что оно находится в загородном хранилище, а когда я сказал, что работаю в Государственном архиве и знаю, что у министерства образования никакого загородного хранилища нет, заявили, что должны посоветоваться с начальством», — указал он.

Сооснователь сетевого сообщества «Диссернет» Сергей Пархоменко также отметил, что диссертационное дело министра не выдают. «Есть люди, которые требовали посмотреть диссертационное дело, — и они имеют на это право — и им было сказано: „Извините, нет, вот только что было, куда-то делось“», — сообщил он. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27