Совбез ООН принял новую резолюцию о санкциях против КНДР

12/09/2017 - 01:53 (по МСК)

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию о новых санкциях против КНДР, сообщает The New York Times.

Все 15 членов совета проголосовали в поддержку резолюции, которая предусматривает ограничение на экспорт нефти и нефтепродуктов в КНДР, а также вводит запрет на импорт из КНДР текстильной продукции. Совбез также запретил выдавать рабочим из Северной Кореи новые разрешения на работу.

КНДР, согласно тексту документа, сможет покупать до 2 миллионов баррелей нефтепродуктов в год, что сократит поставки примерно на 10% от нынешнего уровня. Импорт сырой нефти в страну будет ограничен уровнем последних 12 месяцев.

Резолюция также вводит запрет на поставки Северной Корее сжиженного природного газа.

The New York Times отмечает, что положения резолюции оказались гораздо мягче тех, что предлагали США. Вашингтон выступал за полное эмбарго на поставки нефти в КНДР, однако смягчил эти требования после переговоров с Россией и Китаем.

США также призывали к заморозке активов и запрету на въезд лидера КНДР Ким Чен Ына, однако в одобренном тексте этих требований не содержится.

В начале сентября КНДР провела очередные испытания ядерного оружия. По заявлениям Пхеньяна, в ходе этих испытаний была протестирована водородная бомба.

В конце августа Северная Корея совершила тестовый запуск баллистической ракеты, которая вошла в воздушное пространство Японии.

Перед этим Пхеньян также устраивал испытания межконтинетальной баллистической ракеты, которая, по данным военных США, может достигнуть территории Аляски. Официальные СМИ КНДР также заявляли о разработке Пхеньяном плана удара по американскому острову Гуам.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39