«Коммерсантъ» рассказал о других возможных эпизодах в деле о резиденции Путина

22/03/2017 - 08:41 (по МСК)

Компания «Атэкс», главу которой накануне задержали за хищение при строительстве резиденции президента России Владимира Путина в Ново-Огарево, нарушала свои обязательства и по другим госконтрактам, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Собеседники газеты рассказали, что Федеральная служба охраны (ФСО) ранее взыскала с компании неустойку в размере 2,1 миллиона рублей за невыполнение работ по строительству другой резиденции Путина «Русь». Согласно иску, ущерб оценили в 138,6 миллиона рублей.

«Атэкс» также нарушил обязательства при строительстве академии ФСО в Орле, которую планировалось сдать в декабре 2011 года. Служба обратилась в суд с исковым требованием взыскать с подрядчика 9,6 миллиона рублей, потому что здание сдали на 750 дней позже. Однако в иске отказали, потому что ФСО не предоставила доказательств нарушения срока выполнения работ.

Накануне, руководителя ФГУП «Атэкс» при Федеральной службе охраны Андрея Каминова задержали в связи с хищением при строительстве Дома приемов в официальной резиденции президента России в Ново-Огарево. Против него возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК России (Мошенничество в особо крупном размере).

Источники РБК, близкие к руководству ФСБ подтвердили задержание Каминова. Они пояснили, что в офисе «Атэкса» прошли обыски, связанные с показаниями бизнесмена Дмитрия Михальченко, фигуранта дела о контрабанде. По их словам, Следственный комитет может добавить еще один эпизод к делу предпринимателя о хищении при строительстве в Ново-Огарево.

Позже «Фонтанка» сообщила об обысках в компании «Стройкомплект» и задержании ее бывшего руководителя Дмитрия Торчинского. По данным издания, обыски были связаны с делом против Каминова и других предпринимателей из числа субподрядчиков «Атэкс».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27