Режиссер «Властелина колец» Питер Джексон стал миллиардером

13/11/2021 - 13:28 (по МСК)

Новозеландский режиссер Питер Джексон стал долларовым миллиардером после продажи студии спецэффектов Weta Digital разработчику движков для видеоигр Unity Software. Об этом сообщает Forbes.

Джексону и его подруге Фрэн Уолш принадлежали 60% акций компании. Согласно условиям сделки, они получат миллиард долларов наличными и около 600 миллионов долларов в виде акций Unity Software. Джексон, как пишет Forbes, получит 600 миллионов долларов наличными и 375 миллионов акциями. 

Джексон создал Weta Digital вместе с режиссером Ричардом Тейлором и продюсером Джейми Селкирком в 1993 году. Студия в том числе разрабатывала компьютерную графику для «Властелина колец», «Аватара», «Отряда самоубийц» и «Игры престолов».

Еще до продажи Weta Digital Джексон обладал значительным состоянием, пишет Forbes. В том числе за работу над трилогией «Властелин колец» он получил гонорар в 10 миллионов долларов и 10% со сборов, которые составили более 3 миллиардов долларов. За трилогию «Хоббит» Джексон получил 20 миллионов долларов и 20% от сборов, которые также превысили 3 миллиарда долларов, отмечает Forbes.

Питер Джексон срежиссировал более 20 фильмов, в том числе трилогии «Властелин колец» и «Хоббит». За работу над последней частью «Властелина колец» он получил премии «Оскар» за лучшую режиссуру, лучший фильм и лучший адаптированный сценарий в 2004 году. 

Фото на превью: Joel C Ryan / AP

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19