Режиссер рассказал о запрете показа в Москве спектакля по мотивам повести о Чиполлино

08/11/2019 - 15:48 (по МСК)

Спектакль «#рябчиковжуй #новыдержитесь» по мотивам повести Джанни Родари «Приключения Чиполлино» Центра театрального искусства Александра Таттари при Московском Лианозовском театре запретили к показу на московском фестивале. Об этом Таттари сообщил в фейсбуке.

По словам Таттари, спектакль был отобран в программу XVI Международного театрального фестиваля любительских театров «Молодые-молодым», который проходит в Москве с 5 по 10 ноября. В нем играют подростки, показ должен был состояться 9 ноября. 

Однако, по словам Таттари, накануне директор центра культуры Анжелика Петрова запретила показ.

«Мотивы озвучены следующие: такое нельзя показывать на сцене государственного учреждения, у нас сотрудники, семьи, ипотеки, она не может рисковать, вы сами должны понимать, она приносит свои извинения. Более того, она накажет всех сотрудников, кто отобрал данный спектакль на фестиваль, хотя приглашение подписано ею лично», — написал Таттари.

Он отметил, что жанр спектакля — сатирический памфлет. «Мне кажется, политическая сатира как жанр в стране пока не запрещена? Создатели спектакля не ставили себе цели поддерживать какое-либо политическое движение, мы не занимаемся политикой», — добавил Таттари.

На странице фестиваля на сайте ЦК «Сцена» спектакль на данный момент в афише не указан. При этом в сохраненной копии страницы «Сцены» во «Вконтакте» в посте от 31 октября постановка стоит в программе фестиваля, однако сейчас эта запись удалена. Он также указан в афише, опубликованной районной газетой Коньково 1 ноября. 

По телефону Петровой, указанному на сайте ЦК «Сцена», никто не ответил. По общему телефону центра на звонок Дождя также не ответили.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34