Режиссер оскароносного фильма «Все еще Элис» скончался от «болезни Хокинга»

12/03/2015 - 03:50 (по МСК)

Режиссер фильма «Все еще Элис», испонительница главной роли в котором Джулианна Мур получила «Оскар» за лучшую женскую роль в этом году, Ричард Глетцер скончался от бокового амиотрофического склероза на 64-м году жизни, сообщает USA Today.

Глетцер написал сценарий и снял «Все еще Элис» в соавторстве со своим мужем Уошем Уестморландом. Они прожили вместе 20 лет.

«Все еще Элис» повествует историю профессора лингвистики, у которой проявляются первые симптомы болезни Альцгеймера, и она начинает забывать слова. Глетцер и Уестморланд адаптировали для экрана одноименную книгу Лизы Дженова. Жюри «Оскара» признало игру Джулианны Мур в этом фильме лучшей женской ролью в этом году.

Примечательно, что премию за лучшую мужскую роль получил британский актер Эдди Редмейн, исполнивший роль страдающего от бокового амиотрофического склероза физика Стивена Хокинга. Лишившийся возможности разговаривать Хокинг использует для общения специальный компьютер, а Глетцер написал сценарий «Все еще Элис», печатая одним пальцем ноги на экране планшета.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05