Режиссер номинированного на «Оскар» мультфильма рассказал о получении господдержки

08/02/2016 - 21:58 (по МСК)

Российский режиссер Константин Бронзит, мультфильм которого «Мы не можем жить без космоса» номинирован на премию «Оскар», подтвердил получение господдержки. Об этом в понедельник, 8 февраля, сообщает Slon.

«Сам фильм сделан при поддержке Министерства культуры. Денег дали, но только с четвертого раза дали. Три года просили – а потом они наконец выделили», — сказал режиссер.

Ранее министр культуры Владимир Мединский заявил, что в 2012 году на финансирование мультфильма выделили 4,8 миллиона рублей.

Бронзит подчеркнул, что продюсеры дали бы ему возможность сделать фильм и без поддержки министерства.

«Вот так вот страна прошляпила фильм и "Оскар" (в 2000 году) Саши Петрова, не дав ему в свое время денег на его "Старика..", а канадцы дали! И теперь это и фильм, и "Оскар" Саши и Канады. Вот о чем я говорю! Не о себе пекусь, черт возьми, со мной уже проехали! Талантливая молодежь так и будет наталкиваться на эти вот безразличие и бюрократию государства», — добавил режиссер.

Поводом для заочной полемики режиссера и ведомства стали слова Бронзита, сказанные на пресс-конференции 5 февраля. Тогда мультипликатор заявил, что проект не получил «ни рубля государственной поддержки».

Он также отметил,  что после выдвижения на «Оскар» с организацией перелета в Лос-Анджелес ему помогло Роскино и «Аэрофлот», но не министерство культуры. В ответ Мединский заметил, что Роскино является подведомственным Минкульту учреждением.

Мультфильм Бронзита «Мы не можем жить без космоса» претендует на «Оскар» в номинации «лучший короткометражный анимационный фильм». Снятый Бронзитом в 2009 году мультфильм «Уборная история — любовная история» также выдвигался на премию киноакадемии.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45