Режиссер «Левиафана» поддержал инициативу отмены запрета мата в кино

22/01/2015 - 20:21 (по МСК)

Андрей Звягинцев, режиссер фильма «Левиафан», поддержал письмо российских режиссеров, в котором они выступают за пересмотр закона об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях. Об этом Звягинцев рассказал Дождю в четверг, 22 января.

«Надо принять эту инициативу. И действительно освободиться от этого глупого, дурацкого и поспешного закона. Поддерживаю письмо целиком. Хоть я там не среди подписантов, но считайте, что моя подпись под этим есть», — заявил режиссер.

Тем не менее, Звягинцев отметил, что скорее всего закон не будет пересмотрен в ближайшее время. Но выразил надежду, что Министерство культуры проявит «динамические свойства и примет предложение к рассмотрению, чтобы фильм вышел в авторской редакции, нецензурированный».

«Это нарушение нормальных прав человека быть свободным. Не только в отношении конституционных прав, но и прав, дарованных мне природой. Есть ситуации, в которых другие слова невозможны. Они фальшивы. Критерий один — чувство правды. Давайте будем правдивыми и давайте в нашу жизнь привнесем правду во всех ее проявлениях», — подытожил режиссер.

Накануне, 21 января, шесть российских режиссеров написали письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором попросили вернуть мат в кинофильмы. Его подписали Олег Табаков, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Федор Бондарчук, Сергей Мирошниченко и Владимир Хотиненко. Они предложили выдавать фильмам с нецензурной лексикой прокатные удостоверения с возрастным ограничением «18+».

Закон о запрете использования нецензурной лексики в теле- и радиоэфире, а также кинопрокате был подписан президентом России Владимиром Путиным 5 мая.

Стоит отметить, что «Левиафан» Звягинцева уже получил несколько международных премий. Он был отмечен в категории «Лучший сценарий» на Каннском фестивале. На американской кинопремии «Золотой глобус» фильм выиграл в номинации «лучшая картина на иностранном языке». В этой же категории он получил номинации на «Оскар» и британскую BAFTA. 

В России цензурированная версия фильма «Левиафан» выйдет в широкий прокат 5 февраля.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52