Режим ЧП ввели по всему Казахстану

05/01/2022 - 19:51 (по МСК)

В Казахстане режим чрезвычайного положения распространили на всю территорию республики. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Ранее ЧП действовало только в четырех регионах страны ― Нур-Султане, Алматы, Алматинской и Мангистауской областях.

Режим ЧП предусматривает введение комендантского часа с 23 часов до семи утра, запрет на проведение мирных собраний, массовых мероприятий и забастовок, а также ограничения на передвижение транспорта, въезд и выезд из населенных пунктов, торговлю лекарствами, алкоголем, оборот оружия.

2 января в Казахстане вспыхнули массовые протесты против резкого повышения цен на сжиженный газ. 4 января правительство пообещало снизить цены. На следующий день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил кабмин в отставку и поручил на полгода ввести госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель. Однако протесты продолжились и вылились в беспорядки в Алматы. Митингующие ворвались в здание местного акимата, резиденцию президента и офисы СМИ, устроив там погромы.

5 января Токаев выступил с обращением к нации. Он заявил, что возглавил Совет безопасности страны вместо первого президента Казахстана Нурсулатана Назарбаева и пригрозил протестующим жесткими мерами.

Токаев также анонсировал проведение реформ, но конкретные меры пообещал озвучить позже.

После этого протестующие захватили международный аэропорт Алматы и управление комитета национальной безопасности. 

Фото на превью: Vladimir Tretyakov / AP

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27