Правительство предложило почти вдвое увеличить резерв для выплат по решениям ЕСПЧ

07/11/2017 - 06:06 (по МСК)

Правительство предложило почти в два раза увеличить максимальную сумму, предназначенную для выплат компенсаций по решениям Европейского суда по правам человека в 2017 году, сообщает газета «Ведомости».

Соответствующие поправки внесены в бюджет 2017 года, приняты в Госдуме и будут вскоре рассмотрены Советом Федерации. Первоначально в бюджете на 2017-2019 годы ежегодно на эти цели отводилось по 600 миллионов рублей. Эту сумму правительство предложило увеличить до миллиарда рублей.

В 2016 году сумма выплат России по решениям ЕСПЧ составила около 500 миллионов рублей. В том же году Россия выполнила в четыре раза больше решений ЕСПЧ, чем годом ранее, а число проигранных ею дел выросло со 120 до 283, следует из отчета комитета министров Совета Европы.

В пресс-службе Минюста «Ведомостям» сообщили, что необходимость увеличить финансирование во многом связана с «реализуемой в настоящее время ЕСПЧ практикой ускоренного рассмотрения скопившихся за многие годы дел, в том числе путем вынесения решений по ряду жалоб, объединенных в одно производство». По словам главного редактора «Бюллетеня ЕСПЧ» Юрия Берестнева, число постановлений ЕСПЧ и сумм компенсаций выросло, но связано это с улучшением процесса рассмотрения дел в суде, а не с ухудшением ситуации с правами человека в России.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21