Reuters: взрыв под Северодвинском произошел при испытании гиперзвуковой ракеты

13/08/2019 - 23:32 (по МСК)

Взрыв на полигоне под Северодвинском, который произошел на прошлой неделе, может быть связан с испытанием гиперзвуковой крылатой ракеты, сообщает Reuters со ссылкой на источник в администрации президента США Дональда Трампа.

По словам собеседника агентства, пока неизвестно, идет ли речь о ядерном взрыве или в ракете были радиоактивные элементы.

Также источник уточнил, что взрыв создает «значительные препятствия» для развития российской гиперзвуковой программы, однако нельзя сказать точно, что его причиной стали неполадки при запуске.

Взрыв на военном полигоне в Северодвинске произошел 8 августа, его жертвами стали пятеро сотрудников «Росатома». В корпорации сообщили, что взрыв произошел во время испытания ракеты на морской платформе.

The New York Times со ссылкой на источник в американской разведке писала, что взрыв мог произойти при испытании крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник». О ее создании президент России Владимир Путин заявлял в послании Федеральному собранию в 2018 году.

В результате взрыва произошел скачок радиации — сначала об этом сообщили власти Северодвинска, которые позднее удалили сообщение, позднее о превышении уровня в 4-16 раз сообщили в Росгидромете.

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45