Reuters: в Украине активизировались наемники со связями с российской разведкой

14/02/2022 - 20:52 (по МСК)

В Украине в последние недели усилилась активность «российских наемников» со связями в российской разведке. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленные источники в сфере безопасности. 

Собеседники Reuters утверждают, что Россия может использовать наемников для разжигания разногласий в Украине, а также для заказных убийств и применения специализированного оружия. 

Наемники, по словам источников агентства, работают в российских частных военных компаниях и имеют «тесные связи» с ФСБ и ГРУ. Один них — бывший офицер ГРУ, ранее также работавший в ЧВК «Вагнера», — несколько недель назад был направлен в Донецк. Reuters отмечает, что задачи, поставленные перед бывшим офицером, остаются неизвестными.

По данным агентства, некоторые боевики ЧВК «Вагнер» были направлены на украинскую границу после обучения на базе ГРУ недалеко от Краснодара. Кроме того, российские наемнические группы поставляют оружие, персонал с опытом специальных операций, а также занимаются военной подготовкой пророссийских ополченцев на востоке Украины, утверждают собеседники Reuters.

В ЧВК «Вагнер» и российском Минобороны отказались давать агентству комментарии о действиях наемников. В Кремле заявили, что российских наемников в Украине никогда не было. 

Западные страны считают, что Россия в ближайшее время может начать вторжение в Украину. В Белом доме утверждали, что для оправдания начала военных действий Москва может использовать операцию «под чужим флагом». 

В Кремле отрицали наличие планов вторжения в Украину. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27