Reuters: в нефтепровод «Дружба» попал промышленный яд тетрахлорметан

18/12/2019 - 14:02 (по МСК)

Вещество, которое попало в нефтепровод «Дружба» в апреле 2019 года, оказалось смертельно опасным четыреххлористым углеродом тетрахлорметаном. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на результаты трех экспертиз, проведенных по заказу Минэнерго и «Транснефти».

Как рассказали агентству пять источников в нефтяной промышленности, наличие тетрахлорметана в нефтепроводе свидетельствует о том, что Россия не пресекла незаконную торговлю химическими веществами.

Тетрахлорметан — опасный ксенобиотик, промышленный яд и канцероген. Его оборот регулируется Монреальским протоколом, стороной которого Россия стала в 1992 году. Документ содержит список озоноразрушающих веществ.

Об ухудшении качества российской нефти, идущей по нефтепроводу «Дружба», стало известно в апреле 2019 года. В связи с этим Белоруссия, Украина, Польша и другие страны приостанавливали ее экспорт. Белоруссия оценила ущерб в сотни миллионов долларов.

«Роснефть» проверила 150 проб своей нефти, которую поставляла в трубопровод «Дружба», и заявила, что она соответствует госстандартам.

«Транснефть», которой принадлежит российский участок «Дружбы», считает загрязнение умышленным. В связи с этим возбуждено уголовное дело, по которому проходят 13 человек.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38